Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

123

Rara sciabola dell'epoca di Re Stanislao II Augusto Poniatowski (1764-1794)

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 10.000

datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Polonia, Lama leggermente curva, a un filo e controfilo, con scanalatura dorsale e punta incavata. La base con monogramma reale 'SA' sotto corona per re Stanislao II Augusto su entrambi i lati. Fornimento in ferro con braccio di parata incurvato verso la lama e con ricciolo all'estremità. Quattro rami di guardia, cappetta lunga e liscia, piatta e appuntita al dorso. Impugnatura in legno, rivestita di cuoio con trecciola metallica. Completa di fodero in ferro a due anelli di sospensione. lunghezza 96 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com