Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

89

Rara sciabola da ussaro, vecchio regime modello 1767

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.125

datazione: Terzo quarto del XVIII Secolo provenienza: Klingenthal, Robusta lama piatta a un filo e controfilo, con profonda marca 'R' sormontata da una grande corona. Guardia a staffa del tipo 1760 con lo stesso punzone, alette fermafodero e cappetta lunga fermata alla base con un chiodo. Impugnatura in legno rivestita di cuoio, la trecciola mancante. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone, munito di due anelli di sospensione in ferro come anche la vela. Questa marchio è uno dei primi usati dalla Manifattura di Klingenthal ed e stato introdotto nel 1756. La sciabola è uno dei primissimi esemplari di questo modello prodotti dalla Manifattura. lunghezza 100.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com