Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

8

Rara e bella spada tibetana

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 6.875

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Tibet, Lama dritta a un filo con punta incurvata in bell'acciaio a pacchetto (welded steel). Fornimento in ferro con elso rettangolare decorato a scanalature verticali, pomo e ghiera riccamente traforati nella parte anteriore, il primo decorato con una pietra rossa a cabochon. Impugnatura in legno con cornice e doga centrale in argento. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ferro, riccamente traforati e dorati, la cappa decorata con una pietra turchese, la base con una pietra rossa a cabochon. La parte posteriore liscia, in ferro, con finestra foderata di cuoio. Vedi una spada con simili decorazioni in 'Warriors of the Himalayas', di Donald J. La Rocca, Yale University Press, New Haven and London, 2006, pag. 159, n. 63, per la lama la n. 62, pag. 158. lunghezza 61.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com