Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

80

Monumento nazionale al Carabiniere

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 350

datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Italia, Fusione a tuttotondo in un unico pezzo, in metallo color ottone, riproducente l'effige di carabiniere posta alla base della celebre scultura torinese realizzata da Edoardo Rubino. Il piedistallo marcato sul lato anteriore 'STATUA DEL MONUMENTO NAZIONALE AL CARABINIERE - TORINO - SCULTORE E. RUBINO' e sul retro 'FOND. ART. LAGANA' NAPOLI'. La base realizzata in marmo rosso. altezza total with base 47 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com