Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

370

Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 500

datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna tonda, liscia, svitabile, cal. 8 mm. Castello di tipo box-lock firmato 'BRASHER LONDON' ed inciso a trofei, cane con sicura dorsale. Calcio in legno. Meccanica funzionante. Custodito in un libro rilegato in pelle datato MDCCLXV, intitolato 'Institutiones Theologiae Scholasticae'. lunghezza pistol 12,2 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com