Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

297

Ichimonji Jingasa

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 125

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Leggera struttura kanshitsu, piatta, la superficie laccata a craquelé color ruggine (Sabi-iro-tataki-nuri). L'area frontale con bel Maru-ni-daki-kashiwa-mon in oro. Interno in lacca nera completo di futon e lacci in tessuto foderato. A parte piccole mancanze della lacca in buone condizioni. diametro 42.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com