Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

138

Gladio della Guardia Civica Mod. 1847

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 300

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Larga lama a due fili con sguscio centrale, la base con punzone. Fornimento in un unico pezzo in bronzo con guardia a bracci dritti recanti foglie di quercia e ghiande in bassorilievo, impugnatura tortile e pomo decorato a foglie, il massello marcato 'A 2532' e, sull'altro lato '4915'. Completo di fodero in cuoio (il cuoio leggermente ristretto impedisce l'inserimento della lama con facilità) con fornimenti in bronzo, la cappa con passante. lunghezza 59 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com