Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

446

Bellissimo fucile a luminello da tiro da presentazione, donato dal Re Vittorio Emanuele II

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 5.000

datazione: 1862 provenienza: Torino, Pesante canna ottagonale rigata, firmata in oro 'ROCHAT A TURIN' e con monogramma 'VE' (per Vittorio Emanuele II) sotto corona, recante cornici alla base, volata con mirino di precisione, cal. 11 mm; codetta finemente incisa a motivi floreali munita di diottra. Batteria a molla in avanti, completamente ornata da fini incisioni floreali. Cassa intera in legno, il lato destro della pala con due cartigli in argento, quello superiore con lo stemma sabaudo, l'altro a bandeau con dedica 'DONO DI S.M. VITTORIO EMANUELE II ALLA SOCIETA DI TIRO A SEGNO DI TORINO 1862'. Il collo zigrinato, il muso in corno. Fornimenti in ferro decorati en suite con la batteria, ponticello anatomico con vite di smontaggio rapido, pomo ovoidale in legno, scorrevole. Stecher. Bacchetta in ferro. Era usanza che il re donasse fucili come questo alle più importanti società di tiro a segno come premi per i vincitori delle competizioni. lunghezza 125 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com