Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

271

Bellissima tsuba firmata Shiho Hoyen e con kakihan

Stima

€ 750 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.625

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In ferro, nade-kaku-gata, taka-bori, taka-zogan in rame e oro, katakiri-bori, kogai hitsu-ana con ategane in argento, sekigane in rame. La parte anteriore con carpa in rilievo che nuota nell'acqua, sul retro una foglia d'acero sull'acqua. Sotto al nakago-ana due udenuki-ana. Mei: Shiho Hoyen e con kakihan. Uchi-gaeshi-mimi (0.48 cm). Fine del periodo Edo, 1870 circa. I due udenuki-ana servivano per ospitare una corda di 32 cm di lunghezza, la udenuki, che era fissata sul polso per impedire la caduta accidentale della lama.Provenienza: F. J. Weber, vedi Koji-Hoten, pag. 286.Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T135. dimensioni 8.2 x 8.2 x 0.38 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com