Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

145

Baionetta da cacciatori

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.000

datazione: 1856 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama controcurvata e scanalata, datata '1856' alla base e punzonata. Crociera in ferro marcata '8.C.122.'. Impugnatura in ottone marcata 'FM'. Alcune intaccature sulle parti in ferro. Pulsante funzionante. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone, con una taschetta in cuoio. lunghezza 69,3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com