Argenti

lunedì 20 novembre 2023, ore 15:00 • Milano

18

Servizio da bourguignonne, Italia, XX secolo

in argento
composto da sedici coppette in argento con manico in legno e sedici ciotole in ceramica di Limoges, difetti (un manico mancante e due distaccati).
Peso kg 1,145 (al netto degli inserti in ceramica) diametro cm 8,00

Base d'asta

€ 400

Lotto venduto

€ 581

Vassoio
19

Greggio

Vassoio, Italia, XX secolo

Venduto € 500

Quattro zuccheriere
20

Quattro zuccheriere, Italia, XX secolo

Venduto € 550

Sei piattini
21

Sei piattini , Italia, XX secolo

Venduto € 420

Tre salsiere
23

Tre salsiere, Italia, XX secolo

Venduto € 450

Due piatti e due vassoi con manici
25

Due piatti e due vassoi con manici, XX secolo

Venduto € 850

Candelabro
26

Candelabro, Italia, XX secolo

Venduto € 700

Servizio tè e caffè
27

Servizio tè e caffè, Italia, XX secolo

Venduto € 1.000

Cinque ciotole
28

Cinque ciotole, Italia, XX secolo

Venduto € 750

Piatto da portata
29

Ventrella

Piatto da portata, Italia, XX secolo

Venduto € 800

Quattro centrotavola
30

Quattro centrotavola, Italia, XX secolo

Venduto € 950