Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

276

Versatoio, Città di Sheffield, 1864

in argento

Argentiere Martin, Hall & Co,
fuso, sbalzato e cesellato, interno in vermeil, beccuccio con mascherone.

Peso kg 1,456 h cm 26,50 x l max cm 25,00

Base d'asta

€ 800

Lotto venduto

€ 1.290

Servizio da tè
277

Servizio da tè, Londra, 1814

Venduto € 600

Teiera
280

Teiera, Londra, 1894

Venduto € 360

Set da tè
281

Set da tè, Londra, 1880-1881

Venduto € 360

Cruet
282

Cruet, Londra, 1853

Venduto € 220

Due coppe
283

Due coppe , Londra, 1897

Venduto € 80

Cruet
285

Cruet, Londra, 1859

Venduto € 280

Coppia di antichi lampadari
287

Coppia di antichi lampadari , (punzoni non identificati)

Venduto € 3.000

Turibolo
288

Turibolo, Napoli, probabilmente XVIII secolo

Venduto € 900