81
Importante coppia di candelabri con putti, Italia, manifattura artistica milanese, XX secolo
in argentofusi sagomati e cesellati, a cinque fiamme con bracci mossi, fusto a scultura con putto contrapposto che trattiene grappolo d'uva e strumento musicale, riccamente decorati da motivi fogliacei sbalzati e bruniti.
Peso kg 10,126 (basi non appesantite) h cm 51,00 diam cm 30,6
Base d'asta
€ 4.000
Lotto venduto
€ 9.540
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Gruppo di cinque oggetti, Italia e Inghilterra, XX secolo
Venduto € 1.100
Trentotto cucchiaini di servizi diversi, Italia, XX secolo
Venduto € 500
Miracoli
Un'antipastiera, una ciotola e un centrotavola, Milano, XX secolo
Venduto € 850